С. Т.

Какую роль сыграли голуби во время отечественной? Как люди до этого догадались???

Юлия Лебедева

Опыт применения почтовых голубей в Великой Отечественной войне убедительно доказал, что во многих случаях крылатые курьеры успешно заменяли самые совершенные технические средства связи, а в отдельных случаях были единственным средством передачи информации с переднего края. В ситуации, когда в результате огневого воздействия противника кабельная, проволочная и радиосвязь выходили из строя, голуби работали безотказно.

Айжан Тыныбаева

Способность голубей находить дорогу домой и быстро возвращаться к своему гнезду в родной голубятне была известна уже в те времена, когда появились первые письменные тексты. Трудно сказать, кто первым догадался использовать столь удивительную способность этих домашних птиц для передачи сообщений. Однако первопроходцами в деле организации голубиной почты оказались древние шумеры. Голуби с письмами, прикрепленными к их лапкам, доставляли сообщения вдоль караванных путей Малой Азии и Древнего Египта. Позднее эти птицы приносили вести из многочисленных военных походов, которые совершали армии древних ассирийцев, вавилонян, египтян, персов и греков, китайцев, скифов и армян. Крылатые курьеры главным образом использовались для передачи информации на большие расстояния. Ради обеспечения тайны сообщений, которые отправлялись с голубями, их тексты кодировались.

Вот такой почтарь прилетел года 4 назад ко мне из москвы, он был окольцован и на ноге был московский номер. Он побыл у меня пару дней, отдохнул и полетел дальше. Я живу в 500 км от Москвы. (фото из ин-та)

Почтовые голуби в Великой Отечественной войне.
Армия использовала почтовых голубей. Всего за годы войны почтовыми голубями доставлено более 15000 голубеграмм. Голуби представляли собой такую угрозу для врага, что нацисты специально отдавали приказы снайперам отстреливать голубей и даже натаскивали ястребов, которые исполняли роль истребителей.
На оккупированных территориях издавались указы Рейха об изъятии всех голубей у населения. Большая часть изъятых птиц просто уничтожалась, наиболее породистых отправляли в Германию. За укрывательство потенциальных "пернатых партизан" их хозяину было только одно наказание — смерть.
Пример;
Отряд разведчиков, находясь в глубоком тылу противника, попал в окружение и потерял связь со своей частью. Единственная рация была разбита, а прорвать окружение было невозможно. К счастью у бойцов был проверенный в делах один-единственный тренированный сизый голубь под номером 48. Порт-депешник с донесением был прикреплен к ноге воздушного связиста.
Во время полета голубь был атакован натасканным для этих целей фашистским ястребом и был ранен, но голубю удалось уйти. На голубиную станцию он прилетел в сумерках и буквально упал под ноги дежурному рядовому солдату. Голубь был ранен, тяжело дышал, одна лапка была сломана. После передачи в штаб донесения, голубь был прооперирован ветеринарным врачом.