Denis Tsok

Самая длительная выдержка, при которой ещё можно снимать с рук? А после уже пр помощи штатива.

Инна Рафикова

Самая длительная выдержка находится в обратной зависимости от фокусного расстояния объектива. Поэтому если у вас объектив 300 мм сделать фото без шевелёнки с рук можно либо при выдержке короче 1\300, либо у вас стальные нервы, железные мышцы 50 размер обуви и 150-180 кг веса.
На ранних советских камерах выдержка синхранизации была 1\30 при штатном объективе 50 мм.
Кроме того повысить длительность выдержки можно если правильно принять устойчивое положение и правильно держать камеру.

Юлия Говенько

1/8 ФР 50, на пленку. Попытка была одна единственная:)

Анна Морозова

примерно 1/фокусное расстояние.
Пример. Объектив 50 мм. Значит минимальная выдержка 1/50. Единственное не знаю, нужно ли при таком расчете еще учитывать кроп фактор. При этом гарантированно не будет шевеленки. Если конечно объект съемки не движется слишком быстро. Также это правило не действует при использовании вспышки.

Сергей Гагарин

У меня получалось 1/15" ф 5.3 ISO400 фр 70мм.

Алексей Шишов

э, видимо не приходилось снимать зенитом с гелиосом 30 лет назад.... А нас учили как делать стойку для сьемки длинными выдержками . ::: берешь аппарат в правую руку. ставишь его на левое плечо. принимаешь стойку стрелка из винтовки.... С задержкой дыхания делал (элементарко !) выдержку 1- 5 секунд !

Че
Чеэто

1/60 гедто получалось с 300мм объективом но в режиме серии из 9 кадров только 1 годный)

Э:
Эльвира :)

Принято 1/60сек. , если не пить...

Сергей Бузин

Может рукопляс быть с перепоя и 1\125 не поможет

Nariman

Во скорострелы )) Я на 1/30 неоднократно проводил съемки, и ничего внештат (ив) ного.

Ксения Фёдорова

Есть эмпирическое правило, что самая большая выдержка (в секундах) равна приблизительно 1/(фокусное расстояние в мм) для стандартного узкого кадра. (Соответственно, для стандартного кропа APS-C нужно поделить ещё пополам) . Это всё очень условно и индивидуально, т. к. ответ объективно зависит от стабилизации (позволяет увеличить выдержку в 2-4 раза, а то и больше) , от массы фотоаппарата (до определенного предела, который определяется натренированностью рук, чем больше масса, тем больше выдержка) и субъективно от натренированности фотографа и от его состояния (например, если фотограф, отправляясь на съёмку на рассвете, чтобы согнать сон, выпил пару чашечек эспрессо, то выдержка, о которой мы говорим, может уменьшиться во много раз) . Проблема эта особенно актуальна при съёмке телеобъективом, и в этом случае ещё очень сильно зависит от положения рук фотографа. Например, при использовании автофокуса, когда левая рука придерживает тяжелый объектив в центре масс, действует приблизительно эмпирическое правило, а если фотограф удерживает резкость вручную кольцом фокусировки, то из-за неудобного положения рук приходится перестраховываться и вводить поправку.

Кроме всего прочего ответ, естественно, зависит от того, какой смаз допустим, т. е. от формата печати. Если предполагается печатать в постерном формате, нужно очень здорово перестраховываться, а если требуется вставить фото на веб-страницу или напечатать 10х15, то можно, наоборот, рискнуть и сделать выдержку побольше.

Жанна Парсегова

1/30, дальше уже может получиться мазня.