Di
Dima

Помогите пожалуйста решить срочно!!!

окружности равен 4 смНайдите площадь фигуры, ограниченной дугой окружности и стягивающей ее хордой, если длина хорды равна 2 см, а диаметр окружности равен 4 см

Rashad Sariyev

Гуманитарней некуда, однако)

Laziz Boykulov

Площадь сегмента = площадь сектора - площадь треуг-ка.
площадь сектора = п*R^2*n/360 = п*2^2*60/360 = 2*п/3 = 2,09,
где n - угол
площадь треуг-ка = 2*корень из 3/2 = 1,73
Площадь сегмента = 2,09 -1,73 = 0,36
n = 60, т. к. если провести через центр линию перпенд-ю хорде получится 2 тр-ка, в которых катет = половине гипотенузы, а значит угол напротив 30 град