Катя Шамкина

помогите пожалуйста!! срочно!!

по информатике! !

Ив
Иван

Окружность вокруг треугольника.
Положите для простоты треугольник на ось Х одной стороной, вершиной в (0;0)
Можно составить систему 2-х уравнений для дуг (окружностей)
с центрами на концах основания, пересекающихся в третьей вершине, чтобы найти вершину.

Другой способ - опустить перпендикуляр из вершины на основание и составить 2 уравнения Пифагора.
Найдем третью .вершину . Все три вершины известны,

составим систему из трех одинаковых уравнений окружности
с неизвестным центром (X,Y) и неизвестным радиусом R.
Поставим в эти одинаковые уравнения координаты трех вершин, решим систему и получим центр и радиус.

Другой способ. Зная вершины, напишем для одной наклонной стороны точку середины, напишем уравнение стороны (определив коэффициент наклона) , и используем коэффициент наклона для уравнения
срединного перпендикуляра к стороне. этомы первое уравнение.
А второе уравнение системы совсем простое X= а, где (a;0) точка середины основания.
Решим систему двух уравнений, найдем центр окружности, лежащий на пересечении срединных перпендикуляров.
найдем радиус по теореме Пифагора (от центра до точки (0;0).

Светлана Глубокова

1. не знаю, как в информатике, но в геометрии обычно делают так: по сторонам треугольника найти площадь, и по радиусу найти площадь круга) из 1-ой площади вычесть 2-ую)
2. а 2-ую я затрудняюсь ответить)

Serdar Ozturk

жопу напряги может и родишь

Жа
Жаннета

1.Площадь треугольника найти по формуле Герона, вычесть из нее площадь круга, которую нашли по формуле Пи*Радиус в квадрате.
2. Произведение всех сторон треугольника разделить на 4 его площади, как их найти описано выше.