Vesna
Андрей Котельников
У меня указанный выше сайт не открывается как небезопасный, поэтому два слова.
Если контур последовательный, то частота его зависит от корня квадратного от обратного отношения L * C. Потерями в C пренебрегаем, иначе надо преобразовать параллельно соединенные потери в виде параллельного резистора в последовательные. Обычно они пренебрежимо малы, но, если их учитывать, то в формулу Томсона w0 = 1/sqrt(L*C) надо добавить затухание вида:
w = sqrt(w0^2 – α^2), где α – затухание.
Если он параллельный, то надо пересчитать параллельную цепь в последовательную с соответствующим изменением L (и C, если потери в нем также существенны) .