Катюфка! Любимая

Оцените гетмана Б. Хмельницкого как исторического деятеля. Оцените гетмана Б. Хмельницкого как исторического деятеля

As
Asemoka

В 1648-1654 гг. борьба против польско-литовской агрессии завершилась освободительной войной украинского и белорусского народов под руководством Богдана Хмельницкого и объединением Украины с Россией (Переяславская Рада) ; левобережная Украина получила автономию в составе России (Гетманщина) .
Гетманщина в своем противостоянии с могущественной Речью Посполитой вынуждена была искать поддержки со стороны третьих стран. Наиболее успешными оказались переговоры с Русским Государством.

В 1648 году, в Запорожье, гетман Богдан Хмельницкий поднял восстание против Речи Посполитой, призвав на помощь крымских татар. Войско гетмана побеждало, и народная война продвигалась по Украине; ее поддержали и жители Белоруссии. Армия Хмельницкого заняла Киев, но тогда гетман не смог заручиться поддержкой России. Победы стали сменяться поражениями от карательных войск Речи Посполитой. Правительство России пыталось помогать: был разрешен свободный ввоз многих важных продуктов и пороха на Украину.
Только в 1653 году Россия наконец откликнулась на неоднократные обращения Б. Хмельницкого о принятии Запорожья и всей Украины в подданство царю Алексею Михайловичу. Земский собор принял решение о принятии Украины "под высокую государеву руку". Речи Посполитой была объявлена война. На украинской Раде (собрании) в 1654 году Хмельницкий призывал выбрать московского царя, чтобы отдать Украину ему в подданство, и собравшиеся выразили желание присоединиться к России.
Украина в составе России сохраняла гетманское управление, все казацкие вольности и порядки, культуру, традиции и язык!!! .