F-
Filter -Gafiilter

Дан массив N*N. Найти индекс левого верхнего элеманта квадрата 2х2 с макс суммой+вывезти сумму! Помагите написать код

Найти индекс левого верхнего элеманта квадрата 2х2 с макс суммой+вывезти сумму Помагите написать код

1 1 2 2
3 3 4 4
5 5 6 6
9 9 7 7
Output: 2 0 28

Николай Чернов

Раз в выводе присутствует нулевой индекс, то это точно не Pascal!

#include
using namespace std;
int main() {
const size_t size = 4;
short matrix[size][size] = {{1,1,2,2},{3,3,4,4},{5,5,6,6},{9,9,7,7}};
for (unsigned r = 0; r < size; r++, cout << endl)
for (unsigned c = 0; c < size; c++)
cout << ' ' << matrix[r][c];
short max = SHRT_MIN, sum;
size_t ir = 0, ic = 0;
for (unsigned r = 1; r < size; r++)
for (unsigned c = 1; c < size; c++) {
sum = matrix[r][c] + matrix[r][c - 1] + matrix[r - 1][c] + matrix[r - 1][c - 1];
if (sum > max) {
max = sum;
ir = r - 1;
ic = c - 1;
}
cout << "\n Output: " << ir << ' ' << ic << ' ' << max << endl;
cin.get();
return 0;
}

Кристина Остроух

"вывезти"? самовывозом?)))

Gevorg Azatyan

function s(x,y: integer): integer;
begin
s := a[x,y] + a[x+1,y] + a[x,y+1] + a[x+1,y+1];
end;

max := s(1,1);
mx := 1; my := 1;
for x := 1 to w-1 do
for y :=1 to h-1 do
if (max < s(x,y)) then begin max := s(x,y); mx := x; my := y; end;

Лексей Георгиевский

Вы чего-то напутали. Или матрица записана неправильно, или условие. Output: 2 0 28 таким быть не может. При индексе 2 0 у вас сумма будет = 16, а не 28 (смотрите на вашу матрицу) . Индексы будут такие