Азамат Аликулов

Почему капитан утопающего корабля должен затонуть с ним?

Диана

ну не в тюрьму же ему возвращаться!

Елена

Я читал что по морским законам найденое судно без людей принадлежит тому кто его нашол. а зачастую суда не всегда тонули при крушении и кто то вполне мог найти полуживое судно с грузом зачастую весьма дорогим. Чтобы никто судно не "нашол" капитан по идее должен оставаться и проконтроллировать затопление

Юр
Юра

Капитан знает все закоулки на судне.

Юл
Юля

Просто капитан должен руководить эвакуацией пассажиров и команды, как самое материально и морально ответственное за судьбу корабля лицо, а потом убираться самому.. . Погибать его никто не обязывает, но иногда это происходит, если судно стремительно идёт под воду.. . Тогда считается, что он выполнил свой служебный долг до конца.

Фа
Фарида

Да не затонуть, а покинуть последним!

Linar

кто тебе такое сказал? просто капитан должен покинуть корабль последним, так как обязан обеспечить эвакуацию людей с корабля.

Rycik

Такие правила у честных мореходов.))

Ив
Иван

капитан покидает тонущее судно последним, не обязательно тонуть

Di
Dimarik

Не должен тонуть, а должен покинуть корабль последним.

Саня

Совсем не обязательно. Капитан может и спастись вместе с пассажирами.

Ри
Ритуська

Не должен. Просто он должен покинуть его самым последним, такова морская традиция.

Евгений

потому что при эвакуации пассажиров самым последним должен покинуть корабль его капитан... ну если это невозможно он остается и тонет вместе с ним