Геннадий Орлов

как заварить кофе, купил заварное

Наталья Петрухина

В турку (или в кофейник, или в чистую кастрюльку небольшого размера) всыпать кофе молотый, сыпать из расчета- 1 ч. л с горкой на 1 чашку (нормальную, а не на бадью) , к кофе- щепотку кардамона, имбиря, корицы, залить холодной водой и поставить на несильный огонь. как только закипит ( это быстро будет) , снять с огня, дать чуточку успокоиться напитку и разлить в чашки. По вкусу - сливки, сахар. Но лучше без этих добавок, не портите вкус благородного напитка

Вероника Размашкина

можно насыпать в турку кофе и залить кипячёной или холодной водой и довести! до кипения, избежав его самого.... выключить, разлить по чашкам

Гузель

кладете 2 ложки и сахар по вкусу затем заливаете кипятком и тщательно размешиваете

Байрам

Подождём твою маму, подождём, , твою мать, твою мать..

Юля Столяренко

5 правил:
1.Кофеварку для начала надо ополоснуть кипятком, затем засыпать в нее кофе (1–2 чайные ложки на стакан воды) и залить крутым кипятком. Следите, чтобы кофе не оказался на поверхности. Теперь поставьте на медленный огонь и доведите до кипения (но не кипятите) . Как только поднимется пена, снимайте с огня и немного подождите, пока гуща осядет. Ускорить процесс оседания можно несколькими каплями холодной воды.
Залейте в кофейник холодную воду и нагрейте до кипения. Затем кофейник снимите с огня и положите в него кофе, быстро перемешивая его ложкой. Последующие действия повторяются, как в первом способе. Так принято пить кофе в Бразилии.
Залить 0,5 килограмма кофе литром холодной воды и настаивать сутки. Экстракт фильтруют и хранят охлажденным. Для приготовления кофе холодный экстракт смешивают с холодной водой.
(восточный вариант) . Положите кофе очень тонкого помола вместе с сахаром в турку и медленно нагрейте на слабом огне. Как поднимется пена, снимите турку с огня, следя за тем, чтобы сохранился слой пены. Кофе продолжает томиться внутри турки пол толстой пеной. Нагрейте турку с напитком еще два–три раза.
В джезву налейте холодной воды и доведите до кипения. Затем снимите с огня и засыпьте в нее кофе и сахар, быстро помешивая ложкой. Поднимется густая пена. Как только она осядет, снова поставьте сосуд на медленный огонь. Кофе подогревают несколько раз и полают к столу прямо в турке. Чайной ложкой пену аккуратно раскладывают по чашкам. А уже потом по стенке чашки, чтобы сохранить пену, доливают напиток. Такой кофе не принято фильтровать. Сахар уже не предлагают, так как он, во–первых, там есть, а, во–вторых, потому что перемешивание приведет к тому, что гуща поднимется со дна чашки.

Стас Руднев

по турецки самый простой способ - на маленькую чашечку одна ложка кофе, в турку всё, заливаешь холодной водой, бросаешь сахар ( чем больше сахара, тем крепче получается напиток) , на очень медленном огне доводишь до кипения, даже слегка не доводишь, только только начнёт закипать сразу снимаешь разливаешь по чашечкам и на здоровье!)))