Оля

Стоит ли замачивать семена томата для посадки на рассаду?

Светлана Анохина-Терёшина

Эксперементируйте, не бойтесь . В этом году проводу эксперимент : 4 сорта подержала в марганцовке 25 мин. , промыла, в салфетке влажной подержала до наклевывания и высадила 16 марта . В этот же день высадила сухими семенами еще 4 сорта . На сегодняшний день почти все помидоры из первой партии взошли, поставила на свет . Для чистоты эксперимента попробую семена из первой партии посеят сухими . Сажаю по 10 семян . Зато точно буду знать что делать в сл. году . Пробуйте и у Вас все получится .

Ольга Шутикова

На ваше усмотрение. Кто то и не замачивает и всходит хорошо. У меня 12 числа посеяны, уже 70% взошло, при том, что как назло пасмурно стало. Сажала по типу маленькие сливки розовые сорт гибридный от Гавриша (на удивленье взошли, посмотрим какие вкусовые качества) ЧИО-ЧИО-САН. (Не нашла черри сорт, купила этот)

Муродали Тагоймуродов

А я замачиваю в цирконе - это и обеззараживает семена, и всхожесть повышает, и усиливает устойчивость к болезням.
Разводите циркон по инструкции и на 1,5 - 2 часа замачиваете.
Хорошего урожая!

Ирин@ (Esther) Черновол

А я и замачиваю ( в марганцовке, в эпине, в НВ, что есть) и проращиваю. Сею уже с росточком. Зато я точно знаю, что посеяла, то и взошло. А из сухих семян половина может не взойти. А если гибриды, то они и дорогие и в пакетике всего 5-10 штучек бывает.

Истам Гайбуллаев

Не замачиваю, но после посева поливаю землю энергеном.

Ан
Анна

Всегда сею сухими, томаты быстро всходят

Алла Немировская

мы их в растворе эпина замачиваем! по инструкции

Артём Леонтьев

Я не замачиваю и прекрасно растут.

Сергей Романов

Я замачиваю просто во влажной салетке смоченной водой.

Катюня Андержанова

Обязательно! Быстрее взойдут!

Вася Пупкин

Я сею сухими, не сильно поливаю слабым р-ром марганца, накрываю полиэтиленом -5 дней и всходят (открываю) , главное, что бы не холодно было (загниют).

Оксана Джаватханова

Я замачиваю в соке алоэ, предварительно выдерживаю листы 2 недели в холодильнике. Результаты радуют.

Ольга Больбот

Я обильно проливаю землю р-ром марганцовки и сею в " грязь"Накрываю пленкой и ставлю таз на батарею На 4-5 день появляются всходы Тогда пленку снять и поставить все на свет и прохладу

Arsen Gevorgyan

Я никогда не замачиваю, с томатами проблем не бывает. Томаты должны начинать свой жизненный путь с трудом, они тогда крепче и лучше.

Алёна Александровна

если семена окрашенные, то нельзя. Можно замачивать в эпине, цирконе, а так же разрезав пополам вдоль лист алоэ и положить семена внутрь на 1-2 дня.

Анюта Казеннова

Обязательно. Будете сеять проклюнувшиеся семена - всхожесть -100%, ровные рядки мощных ростков-благодать, а сухими одни переживания