Оля Работяга

Надо ли замачивать семена томатов перед посадкой, если это гибриды?

в принципе да. для проверки, но если время терпит то можно и не замачивать!

Гу
Гуис

Никогда не замачивал. Не вижу смысла.

Ир
Иришка

Я нифига не замачивал а так сажал, все выросло на ура=)

Константин Жевнеров

Никогда ничего не замачиваю. И так всходит. Вот купила семена картошки, написано, замочить, сеять проклюнувшимися. Я когда-то выращивала картофель семенами, один раз замачивала, а в прошлом году нет, по-моему всходило одинаково.

Liuda Kirkova

не замачиваю. хоть гибриды. хоть не гибриды

Георгий Тараканов

Я сею в мокрый грунт Всходят прекрасно при Т=25гр
У меня много сортов если замачивать как их потом отличить

Kate Zhivetina

Каждый для себя решает сам, кто-то замачивает, и не только в воде, кто-то нет. Лично я ничего не замачиваю, все и так хорошо всходит.

Анет А

Замачиваю в гибериллине (действующее) из соображения усиления процесса роста и. главное, откидываю все всплывшие как невсхожие (таких набирается иной раз больше половины)

Ж. К

Семена хорошей фирмы всегда обработаны (зелёные, оранжевые) -и с ними ничего делать не надо.

Аида Мамасадыкова

В этом году ничего не замачивала, сеяла в пролитую землю. Перец взошел через 5 - 7 дней, помидоры на 5 день. Из 22 сортов на сегодняшний день не взошло только 2 сорта: Евпатор F1 и Санька. А прошло 9 дней от их посева всех сразу в один день.