Оленька Береснева

нужно ли замачивать окрашенные семена гибридов?

Анна Касаткина

Пишут на самих пакетиках: "Не замачивать! ". Если нет этого предупреждения, дело Ваше. Семена не окрашивают, а обрабатывают перед посевом различными растворами, цвет - побочный эффект.

Роман Языков

Я замачиваю. Гбриды дорогие, всхожесть не всегда хорошая, а так быстрее станет ясно-взйдут или нет.

Юльчик

Хоть и пишут, что не надо, я все равно замачиваю, быстрее прорастают

Мария

не надо, так как они обработаны тирамом

На
Наталья

Окрашенные, значит уже обработанные специальными добавками ( микроэлементы и т. п. ) ,замачивать и обрабатывать ничем ненужно, сразу сажайте в землю!

Natasha Kashpura

Нет, конечно. Это не просто краска, а добавки. Не надо их смывать.

Елена Савченко

Не в коем случае нельзя - они уже обработаны фунгицидом и вы своими замочками смываете этот защитный слой. Он защищает не только семечко от грибковых болезней, но и будущее растение. А так вы его смоете и выбросите деньги на ветер - вы же заплатили, когда покупали семена, не только за семена, но и за фунгицид, защищающий растение.

Murderous

Нет, не надо

Денис Федоров

нет, они уже обработаны

Екатерина Шевченко

я замачиваю только дорогие гибриды. но если сеять в теплицу то замачиваю всегда. есть печальный опыт. муравьи собрали семена в свои закрома. потом ничего из них не взошло. потелял две недели. теперь нетолько замачиваю, но и землю обрабатываю. а теплицу обрабатываю дихлофосом и закрываю, дохнет ВСЁ.