Алексей

по кошкам что подсткажете ?

подскажите, у меня кошка 12 лет уже не очень активная, взяли второго кота, видимо молодой и очень активный, где-то вычитала, что молодое животное может угнетать старое. Стала замечать, что глазки у моей кошарки какие-то болезненные, он ее приглашает играть, а она шипит на него как кобра.

Не воздействует ли негативно мой сумашедший активный кот на мою кошарку ?

кошка стеризована, кот кастрирован

Samvel Atayants

ну конечно ей это не нравиться, ну теперь уже завели (надеюсь кошка стерилизованая, а то совсем беда будет) ничего не поделаеш, привыкнут, главное кошку за шипение не ругайте, купите игрушки в зоомагазине глядиш и мадама поиграет с чем нибудь

Нуралы

12 лет- ещё не старость,
посоветую здоровье у ветеринара проверить.

Serguei Vdovine

это вопрос к докторам в кашенко

Aйбек

к ветеринару!!!

Миша Бабкин

Вот так, мы любим животных. Сперва делаем, а потом спрашиваем.
У кота гормоны зашкаливают, а ты ему предлагаешь бабушку. Разве так можно!?

Юлия Черная

не беспокойтесь.. просто у каждого кота свой характер.. 12 лет для кошки уже старушка... а молодому играть хочется вот и все... ну и может вариант что она немного обиделась что нового кота взяли..

Azamat Mamedov

Бывают случаи, когда кошки смиряются с появлением нового кота. Но кошки, животные четко соблюдающие иерархию - ваша старая кошка дает понять новому жильцу, что она в доме главная, поэтому и шипит на него.

Кр
Кристина

Просто сделайте для старой кошки личный домик, куда она сможет прятаться и чувствовать себя спокойно. А с котом вам нужно играть самой, причем регулярно, тогда он не будет ее доставать.

Илья Витюгов

Да может конечно! Но я думаю через время нормально уживутся, да и лишняя активность более старшему животному не помешает.. .
12 лет для квартирной кошки за которой был нормальный уход и правильное кормление - расцвет сил, а не какая не старость!

Александр Суслов

У нас кошка совсем старенькая и у меня были мысли взять котёнка, но перелопатив кучу литературы выяснила что кошачьи воспринимают новое животное как замену себе. А страх что он или она больше не нужны естественно будет вызывать злобу и агрессию. В итоге мы принесли в дом мелкую собаку и наша кошка к ней совершенно нейтральна.