Эльмира Галяутдинова

Кошка! Кошка - это хорошо..

уже многое знаю о поведении кошек, но одно остается до сих пор непонятным: почему кошки наблюдают за кем-то с повернутой набок головой? Вот, например, сейчас зашел домой, кот сидит на столике в прихожей и наблюдает с повернутой головой. Почему нельзя прямо? Понятно - интересно и тд, но почему именно набок?)) )

да, но кошки наблюдают. Им нравится, это любопытные животные, у которых таким образом играет инстинкт самосохранения. Ну и просто интересно поглядеть им 🙂
Плюс у них нет иерархии (у обычных, домашних кошек), но есть прайд. И то, заключается он скорее в кооперативной жизни, то есть иерархического строя как, например, у львов у них не наблюдается :3 например, кошка помогает маме-кошке вылизывать ее котят, коты или охотиться помогают или заводят потомство, но держатся особняком все. Редко, когда в таком вот прайде кто-то будет отстаивать ту кошечку или право первому есть добычу. Получается, что это сугубо интерес. Но почему именно с повернутой набок головой?))) Вот это интересно.

Константин Попов

Прямой взгляд в природе, направленный точно на вас - означает вызов, вызов на драку, в котором устанавливается иерархия - кто победит, тот вожак. Если у кота устойчивая иерархия и он любит хозяев (то есть вас) , прямой взгляд будет неуместен. Зачем драться с тем, кто кормит? Поэтому всё так, как и должно быть)))

Леночка Великанова

кошечка=неизведанная планета