Ирина Паршина

Как называется редкая крупная бабочка (вторая по величине бабочка в Европе), поскажите как она называется?

Полина Маркалова

Мёртвая голова [2], или Адамова голова (лат. Acherontia atropos) — крупная массивная бабочка с размахом крыльев до 13 см, принадлежащая к семейству бражников (Sphingidae). Самый крупный представитель семейства в фауне Европы [3] и России, является второй по величине бабочкой Европы (после сатурнии грушевой) и первой по размерам тела. Отличительной особенностью является характерный рисунок на груди, напоминающий человеческий череп [4][5], что послужило основой для создания целого ряда легенд и суеверий о данной бабочке.