Анютик Куцебенкова

Какие животные впадают зимой в спячку.

Какие изменение происходят. Смена окраски покрова или линяет. Где зимует. Почему впадает в спячку.

Дмитрий Ласс

Гибернация - зимняя спячка у животных, обусловленная снижением температуры окружающей среды и определенными циклическими изменениями в организме животного - в его обмене веществ, состоянии эндокринной, иммунной, нервной и др. систем.
http://potomy.ru/fauna/621.html Почему животные впадают в зимнюю спячку? Сайт Вместе познаём мир
://dob.1september.ru/articlef.php?ID=200402... Как зимуют дикие животные Дидактическая игра-модель для старшей и подготовительной групп
http://world-baby.org/animals/jivnosty/0... Зимняя спячка Сайт Мир ребёнка
Совершенно замечательное приспособление придумала матушка-природа, чтобы спасти свои детища — живые организмы от неблагоприятных условий. Она устроила так, что растения и животные просто "выключаются" из активной жизнедеятельности, когда жить нормально становится невмоготу. Животные могут пережить холодную зиму за счет того, что погружаются в спячку.
Длительность спячки - эволюционное приспособление пережить зимнюю бескормицу и холода. Зимою спят немало животных. Но, например, у медведей и барсуков это всего лишь сон. В теплую зиму медведь спит «вполглаза» и при опасности покидает берлогу. А вот ежи, сурки и так называемые земляные белки впадают в оцепененье, когда жизнь в их теле лишь теплится.
В полное оцепенение впадают лягушки, тритоны и змеи.
Из пресноводных рыб еще в ноябре в зимнюю спячку впадают карп, ерш, окунь, сом и другие. Когда температура воды падает ниже 8-100 С, эти рыбы переходят в более глубокие части водоема, в так называемые зимовочные ямы, зарываются большими группами в ил и остаются в состоянии оцепенения на протяжении всей зимы. В это время у карпа сердцебиение замедляется вместо нормальных 25-30 ударов в минуту до 2-3, а дыхание — до 3-4 вздохов в минуту. Интересное приспособление имеется у осетра, стерляди и белуги — их тело при наступлении сильных холодов обволакивается слизью, предохраняющей от неблагоприятного воздействия окружающей среды, и они впадают в зимнюю спячку. Некоторые виды растительноядных рыб (белый амур, толстолобик) тоже зимуют группами, покрытые толстым слоем слизи.
Пчелы зимой, в отличие от многих других насекомых, в спячку не впадают. В период примерно с октября до конца марта начала апреля, всё зависит от погоды, они находятся в ульях, но живут нормальной жизнью, питаются и активно реагируют на окружающую среду. Нектар и пыльцу пчелы заготавливают заранее. Обмен веществ зимой у них замедлен, и они потребляют ничтожно малое количество пищи, а кишечник вовсе не очищают.
.Среди птиц в зимнюю спячку, сходную с наблюдаемой у млекопитающих, впадает американский белогорлый козодой (Phalaenoptilus nuttallii). В периоды оцепенения температура его тела составляет ок. 5° С, но каждые несколько суток на короткое время повышается.
http://mac-simka.narod.ru/img/IMG_0223.j... фото берлоги медведя

Артур

медведи, барсуки, егеря...

Диана Базанова

Медведи в берлоге.