Сычёва Виктория

Кто подарил гете курай? В *** году башкиры подарили немцу гете курай. Предоставьте побольше информации об этом факте

Ф.камень

Это стало открытием даже для держателей музея Гете в городе Веймар: оказывается, Иоганн Гёте встречался с башкирскими воинами.

Редкие документы обнаружены при работе над фильмом «Звуки курая над Сеной» , где рассказывается об участии башкир в Отечественной войне 1812 года. На создание ленты ушло семь лет, за это время режиссер перелопатил кучу архивных документов и нашел письмо, о существовании которого общественность Германии не знала. На двух страницах 24-го тома собрания сочинений Иоганна Гёте размещено письмо его другу Генриху фон Требра. Поэт написал его в январе 1814 года, где подробно рассказал приятелю о своей встрече с башкирскими воинами.

Гете пишет, что он познакомился с джигитами, которые возвращались из похода домой через Веймар. Он стал свидетелем того, как башкиры совершали намаз в здании протестантской школы города, а потом пригласил их к себе в гости. В память о себе башкиры подарили немецкому классику лук со стрелами и курай (тип флейты) .

http://www.kp.ru/daily/24074/311057/
http://zapadrus.su/rusmir/istf/70--2012-09-13-2-.html