Макс Рухманов

Что добавить к хлорной воде чтобы в реакции сместилось равновесие влево?

Реакция Cl2+H2O=HCl+HClO
1) H2SO4
2) NaOH
3) AgNO3
4) NaCl
Добавить именно к хлорной воде!!!!

Кр
Кристина

Если влево, то серной кислоты, очевидно.
Равновесие реакции смещается в сторону, с которой условное "противодействие" меньше.
Так как справа получается кислота (кислоты) , то если долить кислоты, то реакция в ту сторону идти будет неохотно. В случае с серной кислотой, скорее всего, вообще остановится.