Надежда Астафьева

Определите в какую сторону сместится химическое равновесие при следующих условиях 1) удаление продукта реакций 2) пониже

понижение давления 3)повышения температуры CO + H2O <--->H2 + Q

Махмуд Рахимов

В таких задачах необходимо понимать, какие продукты и реагенты используются (газы, жидкости, твердые вещ-ва) .

СО + Н2О <-> H2 + Q (кстати такой реакции не существует)

При удалении продукта реакции хим равновесие всегда смещается вправо
Понижение давления снизит концентрацию газа CO в реакторе и соответственно равновесие сместиться влево
Ну а повышение температуры в данном случае понизит скорость реакции, так как тепло выделяется. Равновесие влево

____________
Бесплатные уроки химии на https://twitter.com/ScienceStudy