Оля Терентьева

Укажите, какими изменениями концентраций, давления и температуры можно сместить равновесие в сторону

продуктов реакции в следующем процессе:

Fe2O3(к) +3CO(г) <> 2FE(к) +3CO2(г) дельта H

R A

Давление не окажет влияния на смещение равновесия, так как газов одинаковое количество по 3 моль, концентрацию продуктов надо уменьшать, удаляя их из системы. Поскольку прямая реакция экзотермическая, температуру уменьшить.