Boris Boyko

В каком направление сместится равновесие в реакционной системе NH3+O2=NO+H2O если в ней повысить температуру, давление?

Ольга Кулаева

1) реакция экзотермическая. при повышении температуры равновесие сместится в сторону обратной реакции - влево,
2) при повышении давления равновесие сместится в сторону образования меньшего количества веществ газообразных продуктов - вправо,