Дикий

помогите.как следует изменить концентрацию и давление чтобы сместить равновесие в сторону прямой реакции СаО СО2=СаСО3

как следует изменить концентрацию и давление чтобы сместить равновесие в сторону прямой реакции СаО СО2=СаСО3

СаО+СО2=СаСО3

про это я читал но не очень понятно хотелось бы по конкретнее что и как)

Владислав Сапрончев

Следует изменить по принципу Ле-Шателье.

Игорь

Поскольку среди реагирующих веществ одно газообразное (СО2), то увеличение давление приведёт к увеличению концентрации этого газа и, как следствие, к увеличению скорости прямой реакции. Это в согласии и с законом действующих масс, и с принципом Ле Шателье для равновесных систем