Александра Солдатова

укажите, в каком случае понижение концентрации углекислого газа сместит равновесие в сторону прямой реакции: а) С+СO2

а) С+СO2 ↔ СО
б) СО+H2O ↔ CO2+H2
Рассмотрите влияние давления на данные реакции. Все вещества находятся в газообразном состоянии (кроме С).

Вадим

Понижение концентрации СО2 сместит равновесие в сторону прямой реакции в б) ,
а) С + СО2 = 2СО при повышении давления равновесие сместится в сторону обратной реакции . при понижении - в сторону прямой,
б) поскольку количество вещества газообразных продуктов не меняется 2 моль слева и 2 моль справа, изменение давления не влияет на состояние равновесия,