Дмитрий Гусев

Какими изменениями концентраций компонентов можно сместить равновесие при разложении нитрат меди (II) ?

Какими изменениями концентраций компонентов в системе 2Cu(NO3)2(тв) ↔2 СuO(тв) + 4NO2(г) + О2(г) , ∆Н0>0, а также - повышением или понижением температуры можно сместить равновесие в сторону реакции разложения?

Ан
Анастасия

кислоты азотной добавить и повысить температуру тем самым дать катализатор реакции

Серега Хасанов

отводишь газы - смещается вправо. Нагреваешь сильней - туда же.