Andrey

Биология. Какие проблемы можно решить с помощью генной инженерии?

Андрей Соколиков

ØЕННАЯ ИНЖЕ͘ЕРИЯ (генетическая инженерия) — методы молекулярной биологии и генетики, связанные с целенаправленным конструированием новых, не существующих в природе сочетаний генов. Генетическая инженерия возникла в начале 1970-х годов и основана на извлечении из клеток организма гена (кодирующего нужный продукт) или группы генов, на соединении их со специальными молекулами ДНК (так называемыми векторами) , способными проникать в клетки другого организма (главным образом микроорганизмов) и размножаться в них. Наряду с клеточной инженерией генная инженерия лежит в основе биотехнологии. Генетическая инженерия является инструментом биотехнологии, использует методы таких биологических наук, как молекулярная и клеточная биология, цитология, генетика, микробиология, вирусология. С помощью генетической инженерии был получен ряд биологически активных соединений — инсулин, интерферон. В применении к человеку генная инженерия может применяться для лечения наследственных болезней.

Сергей Бурмистров

Как минимум проблему износа органов организма. А вообще много чего можно изменить в лучшую сторону с помощью неё. Выращивание картофеля в условиях пустыни, например.