Алексей

Как научить собаку разным вещам

Смотрю периодически Возвращение Мухтара. Ясное дело, Мухтара играет несколько собак-актеров. Но у меня возник вопрос, можно ли научить немецкую овчарку таким вещам, как то:
1) идти по следу;
2) понимать команды "взять", "лежать", "фу" и пр.
3) Ходить в магазин за продуктами. По принципу: положить в пакет деньги и записку, зацепить за ошейник, собака приходит в магазин, стоит очередь, подходит к продавцу, продавец смотрит записку, кладет в пакет продукты, также кладет в пакет сдачу с чеком, прицепляет к ошейнику пакет и собака приходит домой;
4) открывать двери
Как научитьсобаку таким штукам и посоветуйте какое нить пособие

Виталий Найпак

1) конечно можно!
2)а у вас собака даже команды фу не знает!? ?
я думала ее то все собаки знают.. .
про лежать вообще молчу
3) не реально. не пустят собаку в магазин, и лазить по пакету (если собака его донесет, а ведь может и потерять по дороге) уж точно не будут
4) конечно можно

Елена Чанкселиани

))) это только в кино. В магазин твою собаку просто не пустят) А остальное- на дресс. площадку к кинологу на занятия.

Ирина Салахова

нанимаешь дрессировщика и он учит (в разумных приделах, конечно) . а на счёт магазина.. . собаки крупных пород должны в принципе всегда быть рядом с хозяином (или на его территории) и продавец должна знать собаку. И в магазин собаку (даже с хозяином) не пустят. максимум - ларёк