Амирхон Мансуров

признаки делимости на 7? нам сказали посмотреть в интернете!

Anna Liqai

Признаки делимости на 7 существуют,
но все они практически неудобны.
Вот один из них: число делится на 7, если разность между числом его десятков и удвоенным числом его единиц (первого разряда) делится на 7.
Пример: Число 2142 делится на 7, так как 214 - 2*2 = 214 - 4 =210 делится на 7.
Если бы эта разность оказалась большой, то к ней можно было бы применить тот же признак для установления делимости ее на 7.