Сергей Емельянов

Я не знаю по теме я или нет, но помогиnе пожалуйста!!!! установление советской власти в Гродно 1917-1939 очень надо: ((((

Николай Казаков

Апрель 1920 г. – октябрь 1922 г. – ведение Красной армией боевых действий вне официальной территории Советской России.

Апрель 1920 г. – установление Советской власти в Азербайджане в результате восстания большевиков в Баку, вступления Красной армии в Азербайджан и провозглашение Советской власти.

Февраль-март 1921 г. – восстание под руководством большевиков в Грузии, вступления Красной армии в Грузию и установление Советской власти.

Ноябрь 1920 г. – восстание под руководством большевиков в Армении и установление Советской власти в ряде районов Армении.

Декабрь 1920 г. – июль 1921 г. – вступление Красной армии на территорию Армении и проведение боевых действий против войск дашнаков – армянских буржуазных националистов.

Июль 1921 г. – завершение установления Советской власти на территории Армении.

Октябрь 1922 г. – разгром Красной армией японских войск на Дальнем Востоке.

Ноябрь 1922 г. – присоединение Дальневосточной республики к РСФСР.

её причины

Поддержка Советской власти со стороны большинства крестьянства которое получило от нее землю, в результате конфискации и раздела помещичьей земли.

Поддержка советской власти со стороны рабочего класса, "Диктатурой пролетариата" она себя объявляла.

Установление жесткой дисциплины и централизации власти большевиками на своей территории.

Противникам Советской власти не удалось объединить свои фронты.

Страны Антанты не оказали реальной помощи "белому движению".

Все военные склады и военные заводы находились на территории Советской власти.

Значительная часть офицерства поддержала Советскую власть с начала военной интервенции стран Антанты.

Красная армия намного численно превосходила войска противников.