Алексей Муравьёв

как правильно вышивать бисером?

Литвинов Александр

Для вышивки нужно:
1.Желание заниматься этим интересным, но кропотливым делом.
2. Схема для вышивки. Подойдет любая схема для вышивки крестом.
3.Бисер необходимого размера и цветов.
4.Канва нужного размера. Подойдет канва Aida 14 (55 клеток = 10 см) или любая другая подобного размера. Канва предварительно промазывается клеем ПВА и высушивается в расправленном виде. Это придает канве жесткость, а вышивать на такой канве будет удобнее.
5.Нитки № 40 белые армированные.
6.Специальные иголки для бисера № 10 или № 12. Иголки для бисера более тонкие, чем для обычного шитья.
7.Подложка из древесно-волокнистой плиты (ДВП) толщиной 4-5 мм. Размеры подложки могут быть любыми. Рекомендуемые размеры: ширина - 15 см, длина должна быть на 5 - 10 см больше ширины канвы.
Описание процесса вышивки бисером:
Подложкa кладется на стол, на подложку канцелярскими кнопками, прикрепляется канва.
http://m.foto.radikal.ru/0612/9bc2a35e90...
Часть канвы, которая не умещается на подложке, аккуратно укладывается под нее. По мере вышивки канву необходимо периодически передвигать на подложке и закреплять кнопками на другом ее участке. Бисер предварительно отбирается по цветам, которые указаны в схеме для вышивки. Для удобства бисер насыпается кучками на небольшом куске ткани, который находится на столе рядом с подложкой, а каждая бисеринка в процессе вышивки цепляется с ткани непосредственно иголкой. Вышивка производится построчно (рядами) , начиная с нижней или с верхней строки схемы. При этом количество бисера в ряду равно количеству клеток в строке схемы. Направление движения в ряду зависит от того, какой рукой работает вышивальщица. Левша работает слева направо, а правша, наоборот, справа налево.
http://m.foto.radikal.ru/0612/4f954603f5...
На этом рисунке показан процесс вышивки одного ряда (одной строки) . Направление вышивки справа налево согласно порядковым номерам бисеринок, направление движения иголки по стрелкам. В начале и конце ряда производится закрепление нитки узлом.
Мастера раскрыли один из своих секретов: для улучшения закрепления бисера на канве нитка в конце ряда не отрезается, а пропускается в обратном направлении (от конца ряда к его началу) через все бисеринки и снова закрепляется в начале ряда. Благодаря этому, все бисеринки в ряду выравниваются.
О выборе длины нитки. Для того, чтобы нитки хватило ровно на один ряд, ее длина должна равняться 5L, где L - ширина вышивки. http://m.foto.radikal.ru/0612/4f954603f55c.jpg