Тимофей

Что должен знать корректор?

Валера

Корректор: абсолютная грамотность и внимательность
Общее описание

Краткий ответ на вопрос, кто такой корректор, наверное, выглядел бы так: «человек, который правит тексты» . Сфера компетенций корректора – грамматика. Неправильно поставленная запятая, неверно употребленный падеж, ошибки в склонении – все это он должен заметить и исправить. Корректор смотрит на текст несколько уже, чем литературный редактор. Он не беспокоится о стилистике и лексике, к его обязанностям не относится проверка фактического материала. Абсолютная грамотность – вот что обязательно должно быть у каждого представителя данной профессии.

Однако полагать, что обладание врожденной грамотностью – это гарантия успеха в данной профессии, не совсем верно. Корректору также необходимо знание стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу, в частности ГОСТ 7.62–90 «Знаки для разметки оригиналов и исправления корректурных и пробных оттисков» , где описаны корректорские знаки, применяемые при правке текста.

Корректор занимается вычиткой текстов – то есть проверкой на грамматические ошибки и соответствие типографским стандартам. В интернет-изданиях корректоры встречаются крайне редко, их функции отданы редакторам отделов, литературному или выпускающему редактору. В печатных изданиях представители этой профессии очень востребованы.

Образование

В обязательных требованиях к претенденту на должность корректора часто есть пункт «профильное образование» . Под этим работодатели обычно подразумевают, что специалист должен быть выпускником Московского государственного университета печати или любого другого полиграфического вуза или колледжа. Желающие получить корректорское образование могут обратить внимание на специальные курсы, например при Литературном институте им. А. М. Горького.

Также корректором можно работать, имея филологическое или журналистское образование. Первое предпочтительнее, так как филологи углубленно изучают русский язык. А вот люди с так называемой врожденной грамотностью, но без соответствующего образования едва ли успешно справятся с работой корректора, поскольку интуитивный подход к тексту бывает верным только в совокупности со знанием правил русского языка.

Ир
Ирина

Главного редактора или другого корректора, также желательно хорошее знание языка