Marishka

Каких классиков вы любите? и их произведения?

Вячеслав Павлов

Все, что в школе не "проходили" - к "пройденным" учительница литературы выработала стойкое отвращение. У Гончарова, например, люблю "Обыкновенную историю", "Фрегат "Паллада"", а "Обломова" терпеть не могу - легко догадаться, что "проходили", а что нет.

Ан
Анаис

Достоевского и О. Генри.

Нина

люблю поэзию 20 века.. . особенно А. Ахматову, А. Блока, С. Есенина. из прозаиков очень увлекает Булгаков М. ))

Юлия Усачева

С классиками лично знакомиться не доводилось, чтобы их прям полюбить, а вот с их книгами да.
Родные, украинские нравятся, горжусь ими, горжусь родным искусством, талантливыми земляками.
Научные труды Ивана Франка, поезия Лины Костенко и Евгения Маланюка, проза Валерия Шевчука и продолжать могу до бесконечности.
Из зарубежных - Данте и Гессе первыми приходят на ум, да каждый автор - классик он или нет, считают его гениальным или скромно хвалят - дорог по своему. Иногда и нехвеленых книг нужно почитать, чтобы было с чем сравнивать, иногда и признанные миром - не нравятся. К примеру, не в восторге я от творчества Хемингуея, понять не могу, за что его все превозносят. Ну и т. д.

Павел Титов

Джеймс Хетфилд -Nothing elese matters

Кирилл Королев

Франц Кафка и Курт Воннегут. Шизы много, думал я лет 10 назад. Оказалось, в современной России больше

Ол
Ольга

терпеть не могу классику

Masud Barati

уже давно ничего не читаю, раньше -Достоевкий"бесы"и др. Диккенс в основном эти больше запомнились.

Николай

Зарубежная проза
Джейн Остен Гордость и предубеждение
Виктор Гюго Отверженные
Теодор Драйзер Сестра Керри
Шарлотта Бронте Джейн Эйр
Голсуорси Сага о Форсайтах
Русская классика
Тургенев Ася
Достоевский Униженные и оскорбленные
Валентин Распутин Живи и помни
Куприн Гранатовый Браслет
Современная проза
Ричард Матесон Куда приводят мечты
Сесилия Ахерн Посмотри на меня
Сьюзен Коллинз Голодные игры, И Вспыхнет Пламя, Сойка-Пересмешница.
Карин Эссекс Лебеди Леонардо.
Марк леви Где ты
Даниэль Глаттауэр Лучшее средство от северного ветра, Все семь волн.

Наталья Бурыгина

Элизабет Гаскелл
Томас Гарди
Чарльз Диккенс
Виктор Гюго
Сёстры Бронтэ
Ги да Мопассан
Теодор Драйзер
Джордж Эллиот
И многие другие. Произведения многие нравятся, долго перечислять

Ринат Нурбаев

Пушкин, Толстой, Гончаров, Тургенев, Диккенс, Шекспир, Драйзер

Наталия Остапчук

Джон Стейнбек
Кен Кизи
Джек Керуак
Чарлз Диккенс
Хемингуэй Старик и море, По ком звонит колокол
Гессе - Фауст
Артур Конан Дойл
Агата Кристи
Булгаков Мастер и Маргарита
Гастон Леру