Павел

вопрос по местному самоуправлению, подскажите пожалуйста

Что представляет собой оптимизация имущественных отношений по использованию, владению объектов муниципальной собственностью.

Алексей Куликов

Можно выделить следующие задачи эффективного управления муниципальной собственностью:

создание благоприятного экономического климата для функционирования хозяйствующих субъектов;

совершенствование экономических условий для развития малого и среднего предпринимательства;

финансовое оздоровление хозяйствующих субъектов посредством предоставления им ресурсов муниципалитета и различных льгот;

формирование благоприятных условий для привлечения инвестиций в реальный сектор экономики в целях производственного, технологического и социального развития предприятий, создания конкурентоспособной продукции и услуг;

стимулирование повышения прозрачности капиталов и привлечение инвестиций;

оптимизация структуры собственности муниципального образования.

Контроль над достижением эффективности управления может осуществляться по следующим направлениям:

увеличение доходов местного бюджета от использования муниципального имущества;

своевременная разработка и принятие соответствующей нормативно-правовой базы;

- сближение ставок за аренду муниципального имущества и рыночных ставок арендной платы;

- обеспечение полноты реестра объектов муниципального недвижимого имущества.
разграничение единых имущественных комплексов в сферах здравоохранения, электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом между уровнями власти, а также между поселениями, муниципальными районами и городскими округами. Правоприменительная практика показывает, что этому препятствует отсутствие необходимой документации, разница в тарифах при предоставлении одной и той же услуги в соседних муниципальных образованиях, отсутствие общего порядка при передаче имущественных комплексов.
Существенное влияние на формирование доходной части местного бюджета может стать:
продолжение реформирования отношений собственности на основе введения новых форм приватизации (долевое участие и т. д.) , внедрения конкурсов по отводу земельных участков, размещения заказов на нужды социальной сферы, полного выявления и регистрации землепользователей;

использование муниципальной собственности в качестве залога для получения кредитов, гарантии для приглашения инвесторов;

предоставление в аренду помещений, земельных участков и др. ;

получение средств от приватизации муниципальной собственности и аукционов; применение к предприятиям-должникам процедуры банкротства и получение в муниципальную собственность их основных фондов за долги в бюджет.