Анастасия Штыкова

в чём причина короткого замыкания? к чему оно приводит в электрической цепи?

Анна Мурашова

Наиболее частая причина короткого замыкания в электросетях это механическое воздействие - удар молотком. топором, сверлом, смещение от нагрузок, при которых происходит соединение нулевого и фазного проводов электросети. Последствия, ток начинает течь по вновь образованной цепи, которая как спираль электроплиты начинает накалятся, и происходит возгорание изоляции проводов, а если стены деревянные то загораются и они. Так что короткое замыкание в электропроводке часто является причиной пожаров. Для защиты от КЗ в электроцепях ставятся автоматы защиты, которые при КЗ отключают подачу электрического тока в цепи потребления.

Алексей Бацких

причина может быть в попадании воды например (вода ток проводит). , приводит к возрастанию тока в цепи вплоть до короткого замыкания, проводники греются и запросто может произойти возгорание

Анна Коромыслова

причин может быть множество приводит оно к выходу из строя устройства