Екатерина Смирнова

как происходит короткое замыкание в сети

Если соединить фазу и ноль минуя нагрузку происходит короткое замыкание, почему оно не происходит при подключении нагрузки? Если можно простым языком.

в ответах прочитал:
сопротивление становится близким к 0
I=U/R
если взять это равенство в предельной форме
и устремить сопротивление к 0 (R-->0)
то сила тока будет стремиться к бесконечности!
это и есть короткое замыкание
Но разве проводник не имеет сопротивление? Даже если оно небольшое, но взять хотя бы сопротивление лампочки-100w, короткого замыкания не происходит же, хотя сопротивление маленькое.

Светлана Толкунова

Вот ведь знаете, что такое предел и рассуждаете логично. КЗ это нештатная ситуация, при которой происходит авария электрической сети. Говоря про лампочку и ее "маленькое" сопротивление, кстати совсем не такое и малое, надо было просто посчитать какой ток потечет через эту нагрузку. И вы бы увидели, что сила тока при этом будет в пределах расчетной для сети.