Алексей Воронин

Задача по физике! Ток короткого замыкания

Три резистора с сопротивлением R1=R2=10 Ом и R3=3 Ом подключены к источнику ЭДС 10 В. При этом ток в цепи 1 А. Найдите ток короткого замыкания.

Соединение и параллельное, и последовательное одновременно

Марина Marinus

При ЭДС источника =10 вольт, ток в цепи не будет составлять 1 ампер ни при параллельном, не при последовательном подключении данных резисторов.
Хотя если внутреннее сопротивление источника будет составлять 8.125 Ом а резисторы будут подключены параллельно то в этом случае да, ток в цепи будет 1 Ампер а ток короткого замыкания будет 1.23 Ампера.
Вы лучше опишите точно как подключены резисторы, а то непонятно нифига. как это и параллельно и последовательно одновременно?

Н*
Надежда *

I=E/(R+r) .Полное сопротивление R+r=E/I=10/1=10Ом. Внешнее сопротивление меньше 10 Ом. Такое возможно при параллельном соединении 10-тиомных и последовательно с 3-хомным: (5+3=8 Ом) Следовательно внутреннее сопротивление r=2Ом Ток КЗ равен Io=10/2=5A