Максим Унжаков

Приведите подобные слагаемые ! приведите подобные слагаемые -9x+3y+4x+y

Можно пожалуйсто решение ?

Михаил Gienko

-9х+4х+3у+у=-5х+4у

Любасик Болдинова

Подобными называются слагаемые, имеющие одинаковую буквенную часть. Отличаются они своей числовой частью (числовыми коэфициентами)

В данном примере две группы подобных слагаемых: 1) -9х и 4х и 2) 3у и у (или 1у)

Чтобы привести (сложить) подобные слагаемые, надо сложить
их коэффициенты и результат умножить на общую буквенную часть.

-9х+3у+4х+у= -9х+4х+3у+у= (-9+4)*х + (3+1)*у= -5*х+4*у= -5х+4у

Константин Моленов

Как известно, что подобными слагаемыми называются слагаемые с одинаковой буквенной частью. В твоём примере подобными слагаемыми будут являться (-9x) и 4x, а так же 3y и y. Покажем это на твоё же примере:
-9x+3y+4x+y=(-9x+4x)+(3y+y)=-5x+4y
Вот мы и привели подобные слагаемые.
Удачи в учёбе!