Оксаночка Шоколадка

Что означает "Приведите подобные слагаемые" ?

Агнесса Моторина

например 2х^2 + 2x + 3x + 4x^2 + 2 + 4 + 5 + 6 + 5x

подобные: 2x^2 и 4х^2
так же: 2х 3х 5х
Так же 2, 4, 5, 6

привести - значит сложить их, т. е. получиться должно такое:

6х^2+10х+17

Pain

Подобными слагаемыми называются слагаемые имеющие одинаковую буквенную част. Например-7х и 5х (это подобное слагаемое.)
15ам и 19ам (это неподобное слагаемое.)

Чтобы привести подобные слагаемые нужно их коэффициент вычесть (прибавить или отнять), а буквенную часть оставить без изменения.

Валерий Шальнов

Это значит, что надо сложить числа с числами, одинаковые буквы с буквами

Катя Козина

А ты знаешь, какие слагаемые называются ПОДОБНЫМИ?