Ольга Бессараб

Помогите с примером из алгебры10 класса. вот такой пример : КОРЕНЬ3 3*ctg*(2*arccos((-корень 3):2)-П: 2) П=180градусов

Багира, спасибо большое в начале множитель такой КОРЕНЬ из 3 * ctg

На
Ната

рпопргр

Мамаз Муткин

Давай по действиям.
1. arccos((-корень 3):2) - это угол из интервала от 0 до "пи", косинус которого равен (-корень 3):2. Смотрим в любую тригонометрическую таблицу или справочник (или в собственную память) и находим, что arccos((-корень 3):2) = 5п/6

2. 2*arccos((-корень 3):2) = 2*5п/6 = 10п/6 = 5п/3

3. (2*arccos((-корень 3):2)-П: 2) = 5п/3 - п/2 = 10п/6 - 3п/6 = 7п/6

4. ctg*(2*arccos((-корень 3):2)-П: 2) = ctg 7п/6 = корень из 3

5. не поняла, на что в конечном итоге мы всё это умножаем (какой множитель в начале) , но это уже в любом случае несложно)) )