Любовь

описание реки северной Америки ?

Светлана Янькова

АРКАНЗАС
Протекает в США. Площадь бассейна 416 тысяч квадратных километров. Длина 2410 километров. Арканзас - правый приток реки Миссисипи.
ГУДЗОН
Протекает в США. Площадь бассейна 35 тысяч квадратных километров. Длина 492 километра. Гудзон впадает в Атлантический океан.
КОЛОРАДО
Протекает в США. Площадь бассейна 107 тысяч квадратных километров. Длина 1450 километров. КОЛОРАДО впадает в Мексиканский залив.
КОЛОРАДО
Протекает в США и Мексике. Площадь бассейна 635 тысяч квадратных километров. Длина 2740 километров. КОЛОРАДО впадает в Калифорнийский залив Тихого океана.
КОЛУМБИЯ
Протекает в Канаде и США. Площадь бассейна 670 тысяч квадратных километров. Длина 2250 километров. Колумбия впадает в Тихий океан.
КУСКОКВИМ
Протекает в США. Длина 1300 километров. Кускоквим берет начало слиянием рек Северный Кускоквим и впадает в залив Кускоквим Берингова моря, образуя эстуарий.
МАКЕНЗИ
Протекает в Канаде. Площадь бассейна 1804 тысяч квадратных километров (включает систему рек Невольничья, Пис-Ривер и Атабаска, принадлежащие бассейну Большого Невольничьего озера) . Длина 1600 километров, а вместе с рекой Пис-Ривер 4250 км. . МАКЕНЗИ берет начало из Большого Невольничьего озера и впадает в Северный Ледовитый океан (море Бофорта) , образуя дельту.
МИССИСИПИ
Протекает в США. Площадь бассейна 635 тысяч квадратных километров. Длина 3950 километров, а от истоков Миссури 6420 киллометров. Миссисипи впадает в Мексиканский залив.
МИССУРИ
Протекает в США. Площадь бассейна 1370 тысяч квадратных километров. Длина 4740 километров. Миссури - правый приток Миссисипи.
НЕЛЬСОН
Протекает в Канаде. Площадь бассейна 1072 тысячи квадратных километров. Длина 640 километров. Нельсон начало берет из озера Виннипег и впадает в Гудзонов залив.
ОГАЙО
Протекает в США. Площадь бассейна 528,1 тысяча квадратных километров. Длина 1580 километров. Огайо - левый приток Миссисипи.
ОТТАВА
Протекает в Канаде. Площадь бассейна 115 тысяч квадратных километров. Длина 1120 километров. Оттава - левый приток реки Св. Лаврентия.
ПЕКОС
Протекает в США. Площадь бассейна 101 тысяча квадратных километров. Длина 1215 километров. Пекос - левый приток реки Рио-Гранде.
РЕД-РИВЕР
Протекает в США. Площадь бассейна 233 тысяч квадратных километров. Длина 2050 километров. Ред - Ривер - правый приток Миссисипи.
РЕД-РИВЕР
Протекает в США и Канаде. Площадь бассейна 104,5 тысяч квадратных километров. Длина 960 километров. Ред - Ривер впадает в озеро Виннипег.
РИО-ГРАНДЕ
Протекает в США и в Мексике. Площадь бассейна 570 тысяч квадратных километров. Длина 2870 километров. Рио - Гранде впадает в Мексиканский залив.
САСКАЧЕВАН
Протекает в Канаде. Площадь бассейна 385 тысяч квадратных километров. Длина 544 километров (от истока Саут-Саскачеван 1928 км) . Образуется слиянием рек Норт-Саскачеван и Саут-Саскачеван и впадает в озеро Виннипег.
СВЯТОГО ЛАВРЕНТИЯ
Протекает в Канаде. Площадь бассейна 1290 тысяч квадратных километров. Длина 1200 километров. Вытекает из озера Онтарио и впадает в Атлантический океан.
СНЕЙК
Протекает в США. Площадь бассейна 282,3 тысяч квадратных километров. Длина 1670 километров. Снейк - левый приток реки Колумбия.
ЧЕРЧИЛЛ
Протекает в Канаде. Площадь бассейна 282 тысяч квадратных километров. Длина 1400 километров. Черчилл впадает в Гудзонов залив.
ЮКОН
Протекает в Канаде и США. Площадь бассейна 855 тысяч квадратных километров. Длина 3700 километров. Юкон впадает в Берингово море.

Имя

Например, Миссисипи:
Река Миссисипи – первая в мире обманщица, именно так называл реку известный писатель Марк Твен. Это название река получила благодаря своему своенравному характеру течения. В нижнем течении, ближе к устью, река вьется по равнине как ей вздумается. Всего за одну весну она может стать то короче, то длиннее, изменяя свое русло, а вместе с ним и судьбы людей, дерзнувших поселиться на ее неспокойных берегах. Само слово Миссисипи в переводе с языка индейцев одживбе значит «великая река» . Индейцы тут явно не проявили оригинальности.