Алексей Иванов

Какая роль Конституции Российской Федерации 1993 года в переходе России к демократической модели развития?

Алина Шлуинская

А чё такое демократическая модель развития?
Это как в Ираке?

Gagik Torosyan

В принципе правильно сказано выше, что Конституция супер-президентская. Однако тем не менее, в Конституции определены основные характеристики дем. общества:
1) Гос-во гарантирует признание и защиту прав человека - это основа либерализма.
2) Утверждается принцип разделения властей - судубная и законодательная власть независимы от исполнительной.
3) Высшие органы гос. власти избираются на всеобщих выборах.

Хотя понятно что последние несколько лет все эти принципы попраны и соблюдаются произвольно, потому что россия превратилась в государство персоналистской диктатуры.
Неспроста они День Конституции 12 декабря упразднили. Действительно, как можно праздновать создание того. чего нет...

Сержик Викторов

~~~ ПОКА НИКАКОЙ РОЛИ не видно!

Мария Баинова

Конституция России разрешила свободу вероисповедания, что привело к необычайному обилию сект так пришлых как и местной заварки. . вот тебе и демократия.. . теперь люди пытаются бороться с этой заразой

Владимир Коровин

Конституция 1993 года писалась под царя Эльцина и до сих пор является тормозом на пути к демократическому обществу.