Дима Сидонов

что такое унитарное государство. . .и чем оно отличается о федеративного ( только не копипаст... а как сами понимаете)

Принцеса

■ В современном мире существует два вида гос. устройства: простое (унитарное государство) и сложное (конфедерация, федерация). * Федерация означает "союз, объединение". И хоть унитарный переводится с французского как "единый, объединенный", есть различия.
■ Унитарное государство - единое государственное образование, которое разделено на административные составляющие, каждая из которых не обладает никаким суверенитетом и подчиняется центральным органам власти. В свою очередь, унитарные государства также разделяют на несколько видов: http://fb.ru/article/163897/unitarnoe-gosudarstvo---chto-eto-takoe-priznaki-unitarnogo-gosudarstva
* К унитарным государствам относятся: Франция, Финляндия, Норвегия, Румыния, Швеция.
* Единая конституция – характерная черта, входящая в признаки унитарного государства. Гражданство для всех одинаково, так же как и законы.

■ Территориально федерация делится на отдельные субъекты: штаты, кантоны, земли, республики и так далее. Федеративные субъекты обладают правами принятия собственных законов, конституции, могут иметь свои собственные законодательные, судебные и исполнительные органы. Однако верховная законодательная, судебная и исполнительная власть относительно всего государства все равно принадлежит федеральным органам. Компетенция между субъектами федерации и ее центром в каждом отдельном случае разграничивается союзной конституцией. Большинство федеративных государств имеют как общее союзное гражданство, так и гражданство федеральных субъектов. Основная общегосударственная внешнеполитическая деятельность может осуществляться лишь союзными органами, которые официально представляют страну на международном уровне. Федеративное правовое государство, как правило, имеет двухпалатный парламент. Одна из палат парламента собирается из представителей регионов страны: http://fb.ru/article/108251/federativnoe-gosudarstvo---eto-chto-takoe
* Пример: США состоит из штатов, Российская Федерация - из республик, краев, автономных округов, Германия - из федеральных земель, Канада - из провинций и т. д. Однако все эти составляющие юридически считаются субъектами федерации. Наиболее крупные государства во всем мире с федеративным типом государственного устройства - это Россия, США, Германия, Индия, Бразилия и другие.
* Здесь таблица отличий: http://student-pravo.ru/tablici-i-shemi-tgp/otlicia-unitarnogo-gosudarstva-ot-federativnogo/

Хакика Суриева

В федерат. государстве регионы имеют больше свободы и власти на местах (,США) по идее, унитарное государство - монолитная власть на всей территории

Tatiana R

Монолитная, единая в национальном, культурном и религиозном планах территория. Собсна в федеративном всё наоборот, тем и отличается.

Клан-Воздуха Валькирия-Одиночка

Унитарное не имеет право иметь Республику в своем составе.