Алексей Жиляков

как пушкин подчёркивает непонимание существующее между странником с окружающими людьми

в стихотворкнии странник.

Св
Светлана

странник в понимании Пушкина - умудрен жизнью и дорогами.. не каждому дан такой опыт длинных дорог.. .

СТРАННИК Рая вечного изгнанник, \ Вешний гость я, певчий странник; \ Мне чужие здесь цветы; \ Страшны искры мне мороза. \ Друг мой, роза, дева-роза, \ 50 Я б не пел, когда 6 не ты. Афанасий Фет 188. Из сборника “Вечерние огни” ВЫПУСК ТРЕТИЙ\Соловей и роза

Ах! долго ли и мне, несчастну\ Здесь страннику, влачить мой путь? \ Когда пройду я степь ужасну? \ Пора, пора уж отдохнуть! Иван Дмитриев 1803 ГРУСТЬ

СТРАННИК Если жить суждено и на свет не родиться нельзя, \ Как завидна, о странник почивший, твоя мне\ стезя! -\ Отдавался мысли широкой, доступной всему, \ 4 Ты успел оглядеть, полюбить голубую тюрьму. Афанасий Фет 1886 Из сборника “Вечерние огни” ВЫПУСК ТРЕТИЙ\Памяти Н. Я. Данилевского

СТРАННИК К себе приблизил он людей ученых, \ Благочестивых, мудрых, просвещенных. \ Внимал рабу, как шаху и вельможе, \ Был у него в почете странник божий. \ Был каждый взыскан милостью в Иране, \ Кто ради знаний не жалел стараний. Гургани Фахриддин. Перевод Семена Липкина ВИС И РАМИН\ВОЦАРЕНИЕ РАМИНА

СТРАННИК Я — сын Господень, нищий странник, \ В лесу и в поле мой ночлег. \ Я не пророк и не избранник, \ Я просто — Божий человек. Борис Камянов 1973 СТРАННИК

СТРАННИК Печальным странником среди дали безбрежной \ Где ж посох наконец могу я преклонить?. . \ Надежду потеряв, гроб вижу неизбежный! \ Я б мог Надеждой счастлив быть! Александр Мещевский Между 1815 и 1818 К НАДЕЖДЕ -- МОЛОДОЙ, ПРЕЛЕСТНОЙ ДЕВУШКЕ

СТРАННИК Тебя я зрю -- как пылкой пеленою \ Подернет ветр вечернюю зарю; \ Как странник путь стремит глухой порою, \ Тебя я зрю. Александр Мещевский Между 1815 и 1818 ПРИСУТСТВИЕ МИЛОЙ

СТРАННИК А сам он есть ли, этот странник? \ Быть может, из ветвей и пней \ Его слепил густой ольшаник \ Игрой обманчивых теней? \ И там лишь чучело у плёса, \ С пучком травы взамен лица, \ Носастый сук, торчащий косо, \ Да ствол сухого деревца? Аркадий Штейнберг 1963-67 К ВЕРХОВЬЯМ\Заметки в стихах

СТРАННИК Как странник, что, пространством утомлён, \Цирцеей убаюкан и вином, \В садах близ Прозерпины сморен сном - \Где остров Эя, с морем разлучён, \Забыл о нём, где слышен лютни стон, \Где тени страсти плачут о своём; Эндрю Ланг (1844-1912). Перевод Виктора Куллэ Одиссея

Нежной спутнице внемли; \Весть заветную земли, \Странник темный, странник верный, \Ты неси во мрак пещерный! \В преисподнем гробе — рай… \Три судьбины: выбирай» . Вячеслав Иванов Из сборника “COR ARDENS” 1911-1912 СОЛНЦЕВ ПЕРСТЕНЬ

СТРАННИК О сердца моего избранник, \Ко мне таинственный посол, \Почетный гость, певучий странник, \Сошедший в узах в темный дол! \Поет об аргонавтах море; \В зыбях Колхидских тонет день. \Как понт, ропщу с собой в раздоре. \Порой твою лобзаю тень. Вячеслав Иванов ПОСЛАНИЕ С БЕРЕГОВ КОЛХИДЫ\Н. Н. Пpeйcу

Он – лучший охотник. Он предостерёг: \“Скупись на слова. Ты ведь странник. \Оставь перегноя вот тот бугорок\И этот овражный ольшаник. Владимир Мощенко 2002 ДУНИНО

Странник, постных яств отведав, \ Возжелал скоромной пищи. \ С шеи сняв полпуда четок, \ \ Пламя он разжег такое, \ Что на нем в одно мгновенье\ Подрумянилось жаркое. Франсиско де Кеведо. Перевод М. Донского ОТШЕЛЬНИЦА И ПИЛИГРИМ