Алексей Перелетов

предпосылки первой мировой войны помогите пожалуйста

Эдик Белозеров

они есть в любом учебнике истории- борьба за передел мира и т. д.

а вот взгляд поэта. .

ВОЙНА Ты не плачь не плачь по мне \ Атаманова жена. \ Вся страна в слепящей мгле, \ да кругом война. Михаил Усов Степь казацкая звезда.

ВОЙНА Вот конь под всадником убит. \ И падают, звеня, \ Конь на коня, и шит на щит, \ И на броню броня. ВИЛЬЯМ БЛЕЙК Перевод С. Маршака ИЗ КНИГИ "ПОЭТИЧЕСКИЕ НАБРОСКИ" КОРОЛЬ ГВИН

ВОЙНА и война захлебнется нарзаном, шипением пуль, и закатится сердце за гору, за вал, за патруль, \ упадет со скалы офицерик с пробитой башкой, \ и не то чтоб сие предвещало вселенский покой, Светлана Бодрунова. Из книги “Прогулка” 2005 (лермонтов) \\зябнут плечи, ладони дрожат, холодеют виски,

война А война всерьёз случится? \ Боже мой! Не допусти. \ Разве можно госграницу\ Между ними провести. Анна Зайцева «Знамя» 1999, №6 Сыновья

ВОЙНА ВЕСНОЙ СОРОК ПЯТОГО \\Мелькали дома и опушки, \Дымился туман над водой. \И мылся в гремящей теплушке\Чуть свет лейтенант молодой. Константин Ваншенкин 1969 ВЕСНОЙ СОРОК ПЯТОГО

ВОЙНА И никто, и никто\ не вспомянет войну, \ пережито, забыто, \ вспоминать ни к чему. Рэй Брэдбери Будет ласковый дождь,

ВОЙНА Мне двадцать лет. \ Гремит трехтонка. \ Со мною в кузове девчонка. \ Вокруг смертельная война. \ Навстречу нам\ Грохочут взрывы. \ А я беспечный и счастливый... \ И вдруг внезапно - тишина. \ И пенье птицы почему-то, \ И почему-то в окнах утро... \ И сна засвеченная пленка. \ Засвеченная пленка сна. Николай Доризо. Из сборника "Звенья" СНЫ

война -- Не оседая в кресле, Рискуйте головой! --\ Следы его исчезли\ На первой мировой.. . Татьяна Бек. Из книги «Замысел» 1987 А мой недальний предок --

ВОЙНА Ныне меня влекут на войну; враг уж некий, возможно, \ Носит копье, что в моем скоро застрянет боку. \ 15 Но сохраните, о Лары родные! Меня вы хранили\ Нежным младенцем. Тогда бегал у ваших я ног. ТИБУЛЛ (Около 51-19 гг. до н. э.) . Перевод А. В. Артюшкова I, 10 [ВОЙНА И МИР]

война Потом запели песни про войну –\ И ту, где дан приказ ему на запад. \ Потом война. Победа. Сара Погреб. Иерусалимский журнал №9, 2001 Из цикла «ТЕМНЫЙ БЕРЕГ РАЗЛУКИ» Пирамидальный тополь у ворот

война Увы, с времён Адама-Евы\ Идёт война среди мужчин. \ Всегда Матвей стреляет в Севу\ За вишни, деву, без причин.. . Евгений Меркулов . Парнасик дыбом И. Губерман

ВОЙНА Без меня кто-то линию "а" перекрыл без стыда. \ Чёрный конь "е4" - как будто война мировая, \ пункт "д8" - гестапо, пункт "д5" - это ряска пруда... \ От безделья сыграем? Михаил Лаптев. Книга стихов "КОРНИ ОГНЯ" Как же, как без меня эти дети с глазами убийц

ВОЙНА - В войну? К чему тебе война? Послушай, командир: \ Война народам не нужна. \ Играйте лучше в мир. Самуил Маршак РАЗГОВОР С ВНУКОМ