Константин Жевнеров

Чем ветроопыляемый цветок отличается от цветка насекомоопыляемым растений?

Вл
Владислав

Особенности анемофильных (ветроопыляемых) растений:
• часто растут густыми массивами;
• цветут ранней весной в безлистном состоянии;
• цветы неяркие, относительно непахучие и не образуют нектара;
• цветы раздельнополые;
• околоцветник отсутствует или он невзрачный из пленок или чешуек;
• тычинки цветков сильно высовываются наружу;
• продуцируют огромное количество пыльцевых зерен;
• рыльца пестиков разветвлены или имеют перистые выросты;
• в завязи 1 семязачаток.
Особенности энтомофильных (насекоопыляемых) растений:
• продуцируют большое количество пыльцы;
• синтезируют большое количество нектара;
• наличие ярко окрашенных, часто крупных венчиков цветков, которые заметны на большом расстоянии;
• наличие сильного запаха;
• цветы обычно зигоморфные, неправильные. Проникая к нектарникам такого цветка, насекомое прикладывает немало усилий на раздвигание лепестков, что способствует осыпанию пыльцы с брюшка насекомого на рыльце пестика;
• цветы часто собраны в соцветия, причем крупных размеров. Цветки в соцветии раскрываются не одновременно, и посещение их опылителями может продолжаться долго, тем более, что они не затрачивают сил на поиски другого соцветия, пока оно не отцветет.

Сергей Скобелинг

Отсутствием яркого околоцветника, запаха, нектара, мелкой сыпучей пыльцой, огромными перистыми рыльцами пестиков.

Оля Терентьева

Насекомоопыляемым нужны насекомые, чтобы опылится, а ветроопыляемым - ветер, или просто пот пяти легонько растение или дерево

Ольга Шевченко

Все очень хорошо спасибо поцан

Сергей

ветроопыляемые