Vasliddin Saitov

какое домашнее животное одомашнили первым?

Анна Никуленкова

Собака — первое одомашненное животное. Это произошло, видимо, еще в каменном веке, более 15 тыс. лет назад. - Книга Ч. Дарвина «Изменение животных и растений под влиянием одомашнивания» . Вопрос о происхождении домашней собаки до сих пор остается не совсем ясным, несмотря на появление новых методов генетического анализа. Большинство ученых считают, что основным предком собаки был либо серый волк, либо один или несколько видов диких собак позднего плейстоцена, ныне вымерших.
Кошка была одомашнена около 10 тыс. лет назад. В это время в странах так называемого "Благодатного полумесяца" (от Нила до Месопотамии) активно развивалось земледелие. Кошка могла находить вблизи человеческого жилья большое количество грызунов, питающихся продуктами земледелия, а также укрываться там от более крупных хищников.
Первыми животными, прирученными людьми в 8 тыс. н. э. , стали козы. Диких коз приручали в Средней Азии. Людям нравились нежное и вкусное мясо, питательное молоко, крепкая и тонкая шкура, густая и теплая шерсть коз. Неудивительно, что древние люди с благодарностью называли коз лучшими из животных.

Ирина Старцева

первым был волк около 10-15 тыс. лет назад это было в южной азии

Ольга Трущенко

Человека. А он уж потом всех остальных.

Константин Моленов

собакин конечно!