Nastya

Елочная гирлянда включенная в сеть с напряжением 220 в состоит из одинаковых лампочек, на которых написано " 4 В, 2В".

Елочная гирлянда включенная в сеть с напряжением 220 в состоит из одинаковых лампочек, на которых написано " 4 В, 2В". Какую мощность потребляет эта гирлянда при нормальном накале ламп? Если лампочка перегорает, количество лампочек в гирлянде уменьшают. Какую мощность будет потреблять гирлянда после того, как перегорят 5 лампочек? Во сколько раз изменится мощность, потребляемая каждой лампочкой?

Алексей Черняев

Вы хотели написать 4 вольта и 2 ватта? непонятно.

Если так, то число лампочек 220/4=55 штук. Общая мощность
55*2 ватта=110 ватт.
Остальное посчитайте аналогично.

Кристина Глинова

Как это не покажется парадоксальным, при уменьшении числа лампочек в гирлянде суммарная мощность гирлянды увеличится, а мощность, потребляемая каждой лампочкой, увеличится квадратично.

Температурную зависимость сопротивления спирали здесь не учитываем.