Бахманёр Талипжанов

Какие вы знаете пословицы с антонимами? Пословицы, загадки.

Александр Герасимов

Добро всегда побеждает зло)
Ученье-свет, а неученье-тьма)
Сытый голодному не товарищ)
Бел лицом - черен душой
Лучше горькая правда, чем сладкая ложь.
Рано снарядились, да поздно в путь пустились.
Утро вечера мудренее
Встречают по одежке, а провожают по уму.
Нет худа без добра.
Не делай добра-не получишь зла

Пословицы и поговорки с антонимами Корень ученья горек, да плод его сладок. Маленькое дело лучше безделья. Счастливый скачет, бесчестный плачет. Учёный водит. а неученый следом ходит. Добрая женитьба к дому приучает, худая от дома отлучает. Виноватого кровь вода, а невинного беда. Покой пьёт воду, а беспокойство — мёд. Сходись — бранись, расходись — мирись. За учёного двух неучёных дают, да и то не берут. Не трудно сделать, да трудно задумать. Послал бог работу, да отнял черт охоту. Сытый голодного не разумеет. Глупый поп свенчает — умному не развенчать. Глупый ищет места, а разумного и в углу видно. Кабы мне от разум наперёд, что приходит опосля. Женился на скорую руку, да длинную муку. Один с сошкой, а семеро с ложкой. Молодому лгать вредно, а старому непотребно. Мал смех, да велик грех. Свои собаки грызутся, а чужие не суйся. Бить — добро, а не бить -лучше того. Бойкий скачет, а смирный плачет. Мал грех, да умысел велик. Дураку с горы виднее, как умный воду везёт. На языке — мёд, а на сердце -лёд. С горы вскачь, а в гору хоть плачь. Умён крестьянин: избу на печи поставил. Удобршюсь мачеха до пасынка: велела в заговенье все щи выхлебать. Денег девать некуда: кошелёк купить не на что. Голову любит, а волосы дерёт. Умён, как поп Семён: книги продал, да карты купил. Ни богу свечка, ни чёрту кочерга. Цыганская правда хуже православной кривды. Родился — не торопился: не спешит стать и умирать. Лето собирает, а зима подъедает Учёный водит, неучёный следом ходит. Бодрый сам наскочит, на смирного бог нанесёт. Лето работает на зиму. А зима — на лето. Молодой игрушки, а старой подушки. Подальше положишь — поближе возьмёшь. И стар, и млад празднику рад. Чёрного кобеля не отмоешь добела. Ни праведнику венца, ни грешнику конца.

Источник: http://skorogovorki.com/poslovitsyi-s-antonimami/.html

@L
@ Lusi @

Бей своих, чтоб чужие боялись.
От любви до ненависти один шаг.