Елена Малыхина

Можно ли журналисту находиться в карете скорой помощи (по работе)?

Скоро День врача. Я корреспондент газеты, хочу написать статью об одной дне врача скорой помощи. Главврач сказал, что подумает, ибо я не имею допуска к наркотикам (т. е. садиться в машину я не могу) , а также не имею права быть на вызове, ибо здесь действует закон о защите прав персональных данных и врачебная тайна. С точки зрения закона, фатальны ли нарушения, если я буду находиться в машине и быть на вызовах, при этом в статье не указывать данные обратившихся и не убликовать фото (видео) о них? Главврач просто переживает и сильно сомневается.

Павел Сметанин

Главврач правильно переживает, ибо он будет отвечать перед своим руководством. Нет прямого разрешения или прямого запрета в законах, да это и не надо, так детально предписывать, разрешать или запрещать разные стороны жизни людей. Но ваш предпологаемый репортах из кареты скорой помощи это экстравагантно. Но что может из работы врача скорой помощи быть показательно и характеризующе для всей системы здравоохранения?