Alina .

почему глава Украинской Церкви Патриарх Киевский Филарет заявил в эфире что был не рад избранию Папы Римского Франциска?

Люлек

А всегда всему не рад, московскую патриархию он давно ненавидит, что говорить о других.

Юлия

Стенограмма эфира:

Зритель Александр задает вопрос: "Знаете ли Вы, что избранный новый Папа Римский отказывается от дорогих машин представительского класса и всех привилегий и пересаживается в общественный транспорт. Готовы ли Вы сесть в киевские маршрутки? " Патриарх Филарет обращается к ведущему со словами: "Я не понял вопроса".

Ведущий говорит: "Наш зритель, Александр.. . спрашивает. Вот недавно был избран новый Римский Папа и пришла новость о том, что папа не поехал в специальном автомобиле, а поехал с другими кардиналами в автобусе. И наш зритель спрашивает, готовы ли Вы отказаться от собственного транспорта и пересесть - ну вот тут прозвучало "в киевские маршрутки" - ну не знаю, может быть не в маршрутки, в другой общественный транспорт? "

Патриарх отвечает: "Хорошо, я понял. Я не одобряю такие поступки. Не одобряю. Потому что это работа напоказ. А нужно быть скромным в жизни перед Богом, а не перед людьми. И поэтому, когда мы читаем Евангелие, Господь как говорит? "Не творите милостыни вашей перед людьми". И не показывайте свою скромность перед людьми, а будьте скромными внутри, а не напоказ".

В пресс-службе УПЦ КП отметили, что патриарх Филарет давал оценку не конкретному поступку папы Франциска, а отвечал на вопрос, пересядет ли он из своего автомобиля в маршрутку или общественный транспорт.

"В ответе патриарх ни разу не упоминает о Папе Франциске. Также и автобус с кардиналами, в котором решил совершить поездку папа, вряд ли может быть приравнен к киевскому общественному транспорту", - говорится в сообщении.

Ан
Анастасия

а чё ему радоваться.. . щас раком поставят...

Любоня

Скорей всего, потому, что реально НЕ БЫЛ РАД )))

Марина

Франциск от лимузинов отказался. Филарету это очень обидно.

Андрей

Потому что тот отказался от дорогой машины для себя, а у Патриарх нет. Поэтому Патриарх считает отказ от машины Франциском понтами перед верующими.
Украинский патриарх посоветовал Папе Римскому ездить на дорогих авто и не скромничать перед людьми
Глава украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет не одобряет поступок новоизбранного Папы Римского Франциска, который после своего избрания уехал из Ватикана в микроавтобусе с другими кардиналами, а не на личном лимузине. Как сообщает Украинская правда, в эфире 5 канала Филарет посоветовал Папе не скромничать перед людьми. "Я не одобряю такие поступки. Потому что это труд напоказ, [...] http://www.newsfiber.com/p/s/h?v=EhgBY/LekpZk=+ZP4KSlCTQdw=

Екатерина

Ну так он же ни кем в мире (кроме Украины) не признанный "патриарх", вот "жаба" и давит!

Юлия

А с чего ему радоваться? Избрали очередного главу сатанинской церкви.