Вл
Владимир

Помогите пожалуйста дело жизни и смерти, как можно побыстрее. Нравы и быт русского дворянства в романе война и мир.

Нужен именно быт и нравы, описание поместья, образа жизни и все тому подобное зарание спасибо.

Алексей Микус

Быт поместного дворянства на примере семьи Ростовых.
Толстой писал в своем дневнике: “По дому можно судить о его хозяине, и часто, взглянув на человека, можно представить себе его дом. Бывает и так, что человек настолько сродниться со своим жилищем, что подчас и понять трудно, где кончается обиталище и начинаются обитатели”.
Тип усадьбы у Ростовых: Большой, просторный, но простой дом: зала, столовая, диванная, детская, спальня, гостевые комнаты. Сад, естественный, без роскоши и излишеств. Липовая аллея служит дорогой к дому. В центре сада – клумба, которая является не украшением, а используется как своеобразное укрытие.
Причина выбора автором именно этого типа усадьбы: Идея семейственности, простоты, близости к природе и народу.
Хозяйство. Уклад.
От типа усадьбы зависело и управление хозяйством.
В 19 веке говорили: “Еда – людское зерцало”. По тому, как и что ест человек, определялась не только его сословная принадлежность, но и личностные качества. Гастрономические пристрастия столичного и поместного дворянства очень отличались. Наташа испытывает восторг и удовольствие от этого обеда, так как он близок к исконным русским традициям.
Любимым развлечением русского дворянина была охота.
Близость к народным истокам – это и знание традиционных народных, религиозных праздников.
Самым важным событием в жизни дворян был первый выезд на бал. Наташу сделало “заметной” во время бала естественность, искренность поведения.
Для Толстого важна естественность, простота, отсутствие фальши, умение слышать голос сердца. В этой семье царит радушие, сердечность, чуткость, естественность, нравственная чистота. Во всех сценах Толстой подчеркивает близость поместного дворянства к народу, к природе, сохранение исконных русских традиций. Толстой решает проблему взаимопонимания между разными слоями общества. Отвечает, что “лад”, мир возможны, если будет близость с народом, русской культурой.